Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на портале

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ
Последние публикации

Фотографам-краеведам на заметку... распечатать


Городская администрация подписала постановление № 1382/6 о сносе жилого дома на Первомайской, 10.


Это именно тот дом, который, за свою "живописную" внешность (мрачная брутальность в сочетании с коптящей трубой), еще в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века, получил от красногорцев зловещее прозвище Бухенвальд.


Построенный в 1932 году дом №146 стал прекрасным образцом советского конструктивизма - ни одной лишней детали, аскетизм во всем. И в начале 30-х этот четырехэтажный домик из теплого бетона (смесь пемзы, шлака, песка и цемента.) смотрелся очень даже неплохо, особенно на контрасте с деревянными домами и трехэтажными неоштукатуренными "высотками" первой волны застройки.


На первом этаже дома была обустроена котельная, долгое время питающая теплом сам дом и клуб "Салют".


К сожалению, плохой уход, при том, что конструктивно дом был рассчитан на 150 лет привел к тому, что сгнили перекрытия и были крайне изношены коммуникации и на рубеж 70-80-х здание вышло в очень печальном, но все же в контролируемом состоянии.


Ситуацию усугубляло то, что КМЗ (владелец дома), после перехода в середине 80-х на "самоокупаемость" и прочие лозунги, перестал вкладываться всерьез в жилой фонд, особенно довоенной постройки. А учитывая, что единственная имитация капитального ремонта этого здания, которую удалось отловить в документах была в 1966 году, и то что это было "общежитие", к середине 80-х уже здорово сказывалось. По законам жанра в 1991 году, зданию должны были проводить капитальный ремонт с отселением жителей, и полной заменой инженерных коммуникаций, полов, дверных и оконных коробок и т.п. Под этот капремонт в 1987-88 годах даже успело стартовать расселение. Далее случился 1991 год и КМЗ стало совсем не до всего этого. Но 80 семей все-таки успели получить новые квартиры.

>> 24.06.2026 | Просмотров: 144 | комментарии? (1) | весь текст »


ККБ: Вопросы к главврачу без записи распечатать


Красногорская больница запускает регулярные встречи с жителями - в 17.00 каждую четвертую среду месяца руководители поликлиник будут ждать пациентов на открытый разговор.


Прийти можно на территорию любого амбулаторно-поликлинического подразделения: взрослого или детского, в Красногорске или в отдаленных микрорайонах.


Обсудить можно
организацию приема и расписание врачей,
сложности с записью к узким специалистам,
работу конкретного подразделения,
а также внести собственные предложения.


В ряде случаев к беседе могут присоединиться заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Тимур Асанов и заместитель главного врача по детству и родовспоможению Елена Зинатулина.


Такой формат позволит решать многие вопросы на месте, не прибегая к долгой переписке.


ЗЫ: Но почему каждую четвертую??? Почему не первую? Чтобы людей запутать? Тем более, что четвертая среда месяца не всегда последняя, без календаря не вычислить...

>> 23.06.2026 | Просмотров: 26 | комментарии? (0)


Сберлиния метро... распечатать

Вслед за "Новорижской" (бывшей Ильинской), новое "актуальное" название получила станция "Рублево-Архангельское" - теперь она будет называться Сберсити. К этому все и шло, поскольку Рублево-Архангельское - локация больше фентезийная, чем реальная, да и "тяжелая" для названия станции.

Возможно, переименовали бы и раньше, но как-то утрясали рекламу одного зеленого банка в названии станции... и утрясли…

Но теперь появилась новая проблема - как быть с самим названием Рублево-Архангельской линии метро после отмены Рублево-Архангельского? Переименовать в Грефо-Сберскую?
   
ЗЫ: А у нас вопрос то ли к топонимистам, то ли к филологам - почему Москва-сити, но Сберсити? Это другое?

>> 23.06.2026 | Просмотров: 299 | комментарии? (9)


Без паники... распечатать


По мотивам небольшой паники в местных пабликах…


"Спокойствие, только спокойствие..." (©Карлсон).


Никто на нашего Гулливерушку не покушался. В октябре, после окончания мегареконструкции детского автогородка (займет целый гектар!) хранитель-талисман "Сказочного" вернется на свое, привычное многим поколениям красногорцев, место.


ЗЫ: Ну и, по традиции, ждем перекраса Гулливера в какие-то новые цвета. За все 90 лет, при обновлении фигуры, никому не удалось сохранить предыдущую цветовую гамму... То дефицит краски, то художественное переосмысление озарившее очередного маляра...

>> 20.06.2026 | Просмотров: 214 | комментарии? (3)


Олег Синицын: Дорога в никуда для никого... распечатать


Прочитал сегодня пост в канале «Ильинское. Новости» о том, что Мосавтодор планирует построить в рамках нацпроекта ИДЖ тротуар от остановки институт Мечникова до остановки, раньше называлась «Ферма», сейчас Фармацевтический завод.


Изначально у меня возник только один вопрос: А ЗАЧЕМ?


А дальше уже сопутствующие:


- Зачем строить тротуар между двумя фактически промзонами?
-Кто им будет пользоваться?
- Кто-то вообще замерял пешеходный трафик? Сколько человек в сутки там проходит этот 1 км. 200 м?
- Какая такая необходимость в нём?
- Зачем на это тратить миллионы или даже десятки миллионов бюджетных денег?


Если у Мосавтодора деньги некуда девать, пусть проедут по Волоколамке, в районе Ново-Никольского или по эстакаде над железнодорожными путями в Нахабино, посмотрят, какие там местами колдобины. Ямы латают из года в год, а после латки, максимум через месяц, всё высыпается.

>> 19.06.2026 | Просмотров: 229 | комментарии? (4) | весь текст »


Усадьба Архангельское: Фестиваль роз распечатать


Не сидим дома!


На заметку ценителям роз и классической музыки.


В выходные в Архангельском пройдет Фестиваль роз с более чем дюжиной концертов, плэнеров и прочих мастер-классов.

Гидра из метеоцентра пообещала в эти дни 21-24 и солнце...


Программа фестиваля (20-21.06).

>> 19.06.2026 | Просмотров: 41 | комментарии? (0)


Про обещания... распечатать


Классический пример того, что если сидеть на попе ровно и ждать чего-то обещанного нашей администрацией - то можно сидеть так очень и очень долго. И только после волшебного пенделя все начинает вертеться.

Итак, ситуация в Путилково. 17 мая в жилой дом на Сходненской попал БПЛА, по горячим следам местные власти много чего понаобещали и благополочно об этом забыли и забили. До позавчера, когда во многих региональных пабликах и даже СМИ было опубликовано письмо от жильцов злополучного дома.



Месяц после прилета БПЛА в Путилково: жители остаются без окон, а чиновники «футболят» обращения


Прошел ровно месяц с момента атаки БПЛА на жилой дом в Путилково 17 мая 2026 года. Пока в официальных отчетах все выглядит гладко, реальность пострадавших жильцов пугает: ремонтные работы до сих пор не начаты, а четких сроков их проведения людям просто не называют.


Люди вынуждены жить в разрушенных квартирах буквально без окон. Все это время пострадавшие ежедневно звонят и пишут в Администрацию городского округа Красногорск, но вместо конкретных дат получают лишь стандартные отсылки к Фонду капитального ремонта (ФКР).

>> 19.06.2026 | Просмотров: 128 | комментарии? (0) | весь текст »


ОД "Спасем Черневскую поляну!": Мы не остановимся! распечатать


По итогам подачи кассационной жалобы  на решение Мособлсуда по оспариванию решения Совета депутатов го Красногорск от 26.12.2024 о переводе земель Черневской Поляны под застройку многоэтажными домами.

11 июня в Саратове состоялся Суд по нашей кассационной жалобе. Мы возлагали огромные надежды на то, что суд услышит красногорцев. В Саратов приехали все наши юристы и наш активист.


Отстаивать интересы застройщика прибыли 2 представителя Совета депутатов, представитель Мособлархитектуры и собственно представитель компании Гоголя.


Заседание продлилось 3,5 часа, судьи делали перерыв, чтобы дополнительно изучить документы. От суда звучали правильные вопросы о том, что Черневская поляна была передана без учёта плотности застройки, что заставило нас в какой-то момент поверить в правосудие, и что правда восторжествует.


Однако неожиданно суд встал на темную сторону и оставил в силе вынесенные с грубейшими нарушениями судебные акты.


Мы дико расстроены, но не отчаиваемся и верим в силу Верховного суда. Мы добьемся отмены решения, направленного на варварское уничтожение Черневской Поляны!


Мы не остановимся !


Источник: ОД "Спасем Черневскую поляну!"

>> 16.06.2026 | Просмотров: 195 | комментарии? (1)


Михаил Старостин: История микрорайона №6 (видео) распечатать


Рассказ Михаила Старостина об истории северной части Райцентра - микрорайоне №6. 1963-1983. Кто и для кого строил, особенности серий домов, любопытные артефакты и прочая...


Ликбез больше рассчитан на жителей микрорайона, но и остальным тру-красногорцам надеюсь будет любопытно...


ЗЫ: Заранее прошу прощения за качество картинки с лекции - внезапно выглянуло солнце, а мы и не заметили и не переиграли свет :(. Как смогли вытянули, перезагрузили весь наглядный материал, информативность не пострадала, но не все так здорово получилось как хотелось бы.

>> 16.06.2026 | Просмотров: 333 | комментарии? (6) | весь текст »


Осенью красногорский роддом станет перинатальным центром распечатать


Красногорский роддом завершает качественный скачок со второго уровня родовспожения (для пациенток со средней степенью риска) до перинатального центра.


До осени завершится формирование команды профильных специалистов, установка оборудования и создание отделения для выхаживания детей с низкой массой тела.


На данный момент в Подмосковье всего 6 таких центров, ближайшие к Красногорску - в Щелково и Балашихе.


Зоной ответственности нового центра в Красногорске станет весь запад Подмосковья.


ЗЫ: И да, эта новость не только для 10% "проблемных" будущих мам, которым не придется теперь ехать за полста километров, новость также для оставшихся 90% и она про душевное спокойствие. Все, конечно, будет хорошо, факт, но все-таки менее тревожно, когда знаешь, что рядом есть уйма правильного оборудования и специально обученных людей...

>> 10.06.2026 | Просмотров: 1125 | комментарии? (4)


Все публикации Архив публикаций
Последние комментарии к публикациям
Комментарий Дата и автор
Re: Михаил Старостин: История микрорайона №6 (видео) 25.06.2026 19:10 Старожил
Re: Dream - ночной клуб (Павшино,ул.Почтовая) 24.06.2026 22:49 Elijah
Re: Фотографам-краеведам на заметку... 24.06.2026 22:21 Radiotehnika
Re: Красногорская Госавтоинспекция переехала в Нахабино 24.06.2026 20:38 Kosta
Re: Сберлиния метро... 24.06.2026 20:19 admin
Re: Без паники... 24.06.2026 19:17 Petrem
Re: Сберлиния метро... 24.06.2026 19:15 Petrem
Последние сообщения форума
Форум Тема Ответов Просмотров Последнее сообщение
Трёп Кино обсудим? (торренты) 2378 353526 25.06.2026 12:18 admin
Трёп История Рижского хода и просто про электрички 239 67774 14.03.2026 14:19 MiStar
Последние сообщения раздела "Купи-продай"
Тема Ответов Просмотров Последнее сообщение
Последние сообщения раздела "Вакансии"
Тема Ответов Просмотров Последнее сообщение
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Для высокой точности измерений подойдут весы лабораторные MERTECH - смотрите на mertech.ru. / рейтинг лучших казино / Строительство домов Гуд Вуд отзывы
Регистрация / вход
Ник:
Пароль:
 

Powered by XOOPS ©

 

Портал "КРАСНАЯ ГОРКА" © Работает с 2002 года
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис, Алексей Шабров

Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка