| Последние публикации |
Итоги работы транспортного штаба 
В Красногорске прошёл транспортный штаб — администрация и дорожники утвердили план мероприятий по увеличению пропускной способности Ильинского и Волоколамского шоссе.
По итогам совещания приняты четыре решения:
- Ильинское шоссе — разгрузка за счёт обустройства правоповоротной полосы на улице Вокзальной (у станции МЦД «Павшино») и создания буферных зон при съезде с эстакады.
- Перекрёсток Волоколамского шоссе и улицы Жуковского — увеличение накопительного поворотного кармана для повышения пропускной способности.
- Улица Братьев Горожанкиных — локальное расширение выезда в сторону Москвы и увеличение накопительного кармана при повороте с Волоколамского шоссе в микрорайон.
- Перекрёсток Волоколамского шоссе и улицы Станционной — перенос тросового ограждения и переразметка проезжей части для организации правоповоротной полосы при движении из области. >> 25.06.2026 | Просмотров: 125 | комментарии? (7) |
|
Фотографам-краеведам на заметку... 
Городская администрация подписала постановление № 1382/6 о сносе жилого дома на Первомайской, 10.
Это именно тот дом, который, за свою "живописную" внешность (мрачная брутальность в сочетании с коптящей трубой), еще в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века, получил от красногорцев зловещее прозвище Бухенвальд.
Построенный в 1932 году дом №146 стал прекрасным образцом советского конструктивизма - ни одной лишней детали, аскетизм во всем. И в начале 30-х этот четырехэтажный домик из теплого бетона (смесь пемзы, шлака, песка и цемента.) смотрелся очень даже неплохо, особенно на контрасте с деревянными домами и трехэтажными неоштукатуренными "высотками" первой волны застройки.
На первом этаже дома была обустроена котельная, долгое время питающая теплом сам дом и клуб "Салют".
К сожалению, плохой уход, при том, что конструктивно дом был рассчитан на 150 лет привел к тому, что сгнили перекрытия и были крайне изношены коммуникации и на рубеж 70-80-х здание вышло в очень печальном, но все же в контролируемом состоянии.
Ситуацию усугубляло то, что КМЗ (владелец дома), после перехода в середине 80-х на "самоокупаемость" и прочие лозунги, перестал вкладываться всерьез в жилой фонд, особенно довоенной постройки. А учитывая, что единственная имитация капитального ремонта этого здания, которую удалось отловить в документах была в 1966 году, и то что это было "общежитие", к середине 80-х уже здорово сказывалось. По законам жанра в 1991 году, зданию должны были проводить капитальный ремонт с отселением жителей, и полной заменой инженерных коммуникаций, полов, дверных и оконных коробок и т.п. Под этот капремонт в 1987-88 годах даже успело стартовать расселение. Далее случился 1991 год и КМЗ стало совсем не до всего этого. Но 80 семей все-таки успели получить новые квартиры. >> 24.06.2026 | Просмотров: 183 | комментарии? (1) | весь текст » |
|
ККБ: Вопросы к главврачу без записи 
Красногорская больница запускает регулярные встречи с жителями - в 17.00 каждую четвертую среду месяца руководители поликлиник будут ждать пациентов на открытый разговор.
Прийти можно на территорию любого амбулаторно-поликлинического подразделения: взрослого или детского, в Красногорске или в отдаленных микрорайонах.
Обсудить можно организацию приема и расписание врачей, сложности с записью к узким специалистам, работу конкретного подразделения, а также внести собственные предложения.
В ряде случаев к беседе могут присоединиться заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Тимур Асанов и заместитель главного врача по детству и родовспоможению Елена Зинатулина.
Такой формат позволит решать многие вопросы на месте, не прибегая к долгой переписке.
ЗЫ: Но почему каждую четвертую??? Почему не первую? Чтобы людей запутать? Тем более, что четвертая среда месяца не всегда последняя, без календаря не вычислить... >> 23.06.2026 | Просмотров: 32 | комментарии? (0) |
|
Сберлиния метро...  Вслед за "Новорижской" (бывшей Ильинской), новое "актуальное" название получила станция "Рублево-Архангельское" - теперь она будет называться Сберсити. К этому все и шло, поскольку Рублево-Архангельское - локация больше фентезийная, чем реальная, да и "тяжелая" для названия станции.
Возможно, переименовали бы и раньше, но как-то утрясали рекламу одного зеленого банка в названии станции... и утрясли…
Но теперь появилась новая проблема - как быть с самим названием Рублево-Архангельской линии метро после отмены Рублево-Архангельского? Переименовать в Грефо-Сберскую? ЗЫ: А у нас вопрос то ли к топонимистам, то ли к филологам - почему Москва-сити, но Сберсити? Это другое?>> 23.06.2026 | Просмотров: 347 | комментарии? (9) |
|
Без паники... 
По мотивам небольшой паники в местных пабликах…
"Спокойствие, только спокойствие..." (©Карлсон).
Никто на нашего Гулливерушку не покушался. В октябре, после окончания мегареконструкции детского автогородка (займет целый гектар!) хранитель-талисман "Сказочного" вернется на свое, привычное многим поколениям красногорцев, место.
ЗЫ: Ну и, по традиции, ждем перекраса Гулливера в какие-то новые цвета. За все 90 лет, при обновлении фигуры, никому не удалось сохранить предыдущую цветовую гамму... То дефицит краски, то художественное переосмысление озарившее очередного маляра... >> 20.06.2026 | Просмотров: 225 | комментарии? (3) |
|
Олег Синицын: Дорога в никуда для никого... 
Прочитал сегодня пост в канале «Ильинское. Новости» о том, что Мосавтодор планирует построить в рамках нацпроекта ИДЖ тротуар от остановки институт Мечникова до остановки, раньше называлась «Ферма», сейчас Фармацевтический завод.
Изначально у меня возник только один вопрос: А ЗАЧЕМ?
А дальше уже сопутствующие:
- Зачем строить тротуар между двумя фактически промзонами? -Кто им будет пользоваться? - Кто-то вообще замерял пешеходный трафик? Сколько человек в сутки там проходит этот 1 км. 200 м? - Какая такая необходимость в нём? - Зачем на это тратить миллионы или даже десятки миллионов бюджетных денег?
Если у Мосавтодора деньги некуда девать, пусть проедут по Волоколамке, в районе Ново-Никольского или по эстакаде над железнодорожными путями в Нахабино, посмотрят, какие там местами колдобины. Ямы латают из года в год, а после латки, максимум через месяц, всё высыпается. >> 19.06.2026 | Просмотров: 240 | комментарии? (4) | весь текст » |
|
Усадьба Архангельское: Фестиваль роз 
Не сидим дома!
На заметку ценителям роз и классической музыки.
В выходные в Архангельском пройдет Фестиваль роз с более чем дюжиной концертов, плэнеров и прочих мастер-классов.
Гидра из метеоцентра пообещала в эти дни 21-24 и солнце...
Программа фестиваля (20-21.06). >> 19.06.2026 | Просмотров: 44 | комментарии? (0) |
|
Про обещания... 
Классический пример того, что если сидеть на попе ровно и ждать чего-то обещанного нашей администрацией - то можно сидеть так очень и очень долго. И только после волшебного пенделя все начинает вертеться.
Итак, ситуация в Путилково. 17 мая в жилой дом на Сходненской попал БПЛА, по горячим следам местные власти много чего понаобещали и благополочно об этом забыли и забили. До позавчера, когда во многих региональных пабликах и даже СМИ было опубликовано письмо от жильцов злополучного дома.
Месяц после прилета БПЛА в Путилково: жители остаются без окон, а чиновники «футболят» обращения
Прошел ровно месяц с момента атаки БПЛА на жилой дом в Путилково 17 мая 2026 года. Пока в официальных отчетах все выглядит гладко, реальность пострадавших жильцов пугает: ремонтные работы до сих пор не начаты, а четких сроков их проведения людям просто не называют.
Люди вынуждены жить в разрушенных квартирах буквально без окон. Все это время пострадавшие ежедневно звонят и пишут в Администрацию городского округа Красногорск, но вместо конкретных дат получают лишь стандартные отсылки к Фонду капитального ремонта (ФКР). >> 19.06.2026 | Просмотров: 131 | комментарии? (0) | весь текст » |
|
ОД "Спасем Черневскую поляну!": Мы не остановимся! 
По итогам подачи кассационной жалобы на решение Мособлсуда по оспариванию решения Совета депутатов го Красногорск от 26.12.2024 о переводе земель Черневской Поляны под застройку многоэтажными домами.
11 июня в Саратове состоялся Суд по нашей кассационной жалобе. Мы возлагали огромные надежды на то, что суд услышит красногорцев. В Саратов приехали все наши юристы и наш активист.
Отстаивать интересы застройщика прибыли 2 представителя Совета депутатов, представитель Мособлархитектуры и собственно представитель компании Гоголя.
Заседание продлилось 3,5 часа, судьи делали перерыв, чтобы дополнительно изучить документы. От суда звучали правильные вопросы о том, что Черневская поляна была передана без учёта плотности застройки, что заставило нас в какой-то момент поверить в правосудие, и что правда восторжествует.
Однако неожиданно суд встал на темную сторону и оставил в силе вынесенные с грубейшими нарушениями судебные акты.
Мы дико расстроены, но не отчаиваемся и верим в силу Верховного суда. Мы добьемся отмены решения, направленного на варварское уничтожение Черневской Поляны!
Мы не остановимся !
Источник: ОД "Спасем Черневскую поляну!" >> 16.06.2026 | Просмотров: 198 | комментарии? (1) |
|
Михаил Старостин: История микрорайона №6 (видео) 
Рассказ Михаила Старостина об истории северной части Райцентра - микрорайоне №6. 1963-1983. Кто и для кого строил, особенности серий домов, любопытные артефакты и прочая...
Ликбез больше рассчитан на жителей микрорайона, но и остальным тру-красногорцам надеюсь будет любопытно...
ЗЫ: Заранее прошу прощения за качество картинки с лекции - внезапно выглянуло солнце, а мы и не заметили и не переиграли свет :(. Как смогли вытянули, перезагрузили весь наглядный материал, информативность не пострадала, но не все так здорово получилось как хотелось бы. >> 16.06.2026 | Просмотров: 353 | комментарии? (6) | весь текст » |
|
|
| |